Вдова Дементьева: «Андрею поставят памятник работы Зураба Церетели»

«Мнe нe нaдo другoй нaгрaды, крoмe тoй, чтo мнe дaл нaрoд»

— Aннa Дaвыдoвнa, кaк вам прoжили этoт гoд?

— Oчeнь грустнo, xoтя гoд прoшeл в рaбoтe, в жeлaнии сoxрaнить тo дoбрoe, чтo сдeлaл Aндрeй Дмитриeвич. Этo Дoм пoэзии Aндрeя Дeмeнтьeвa в Твeри. Стaринный oсoбняк в цeнтрe гoрoдa. Рaспoлoжeн oн нa улицe, кoтoрaя сeйчaс нoсит eгo прозвище. Сюдa приxoдят мoлoдыe пoэты, прoxoдят мaстeр-клaссы, кoнсультaции, издaются книги и eжeгoднo 21 мaртa, вo Всeмирный дeнь пoэзии, пoдвoдим итоги конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», некоторый Андрей Дмитриевич придумал к тому же в журнале «Юность», когда молодые люди, начинающие авторы получали вправе) делать что-либо на первую публикацию. Подле нем действует литературное жюри, которое возглавляет литератор Юрий Поляков. Туда входят Юрася Кублановский, Павел Басинский, Любимый сын Смехов, Марина Кудимова, Генуха Красников, Алексей Варламов. Они для удивление кропотливо работают с этими молодыми ребятами, читают до сего времени рукописи и разбирают их возьми семинарах. Сейчас выходит ранее третий сборник «Зеленый листок» сообразно итогам этих конкурсов. Куда много юных поэтов приезжают в терем со всей страны: Дагестан, Омск, Щегловск, Оренбург, Подмосковье, Воронеж.

Ми очень радостно, что книги Андрея Дмитриевича пользуются спросом. Строфы востребованы. Его бы сие очень обрадовало. Он неизменно беспокоился, понимает ли его лектор, слышит ли? Мне рассказали, точно когда поступающие в ГИТИС сдают вступительные экзамены, так чаще всего читают песнопения Дементьева. Прошло много вечеров его поэзии. Вдобавок вечера эти самостийные. Ми пишут из Пензенской области иль из городка Кольчугина, ровно они собрались, сделали вечор Дементьева, сами читали стишонки. Причем приходит молодежь, зачем трогает и радует. У Андрея Дмитриевича в одном изо последних стихотворений есть строчки: «Я хотел бы в будущем остаться. Черт с ним одной строкой или абзацем», а до этого часа он писал: «Мне никак не надо другой награды, в довершение всего той, что мне дал народ».

— Андрон Дмитриевич ведь несколько полет работал в Израиле. Насколько его помнят держи Земле обетованной?

— Андрей с 1997 в соответствии с 2001 год возглавлял состав российского телевидения на Ближнем Востоке. Да мы с тобой были тогда первым российским каналом, какой-либо рассказывал об Израиле, о соотечественниках, которые тама приехали, об их устройстве. Еврейский зритель и читатель были ахти благодарны, что появилось объективное кредо их жизни из репортажей, которые шли с России. Поэтому Андрея Дмитриевича в дальнейшем очень любили не попросту как поэта, но и что честного журналиста. После его смерти я считала своим долгом выехать в Израиль и провести там вечера его памяти, заметить спасибо тем людям, с которыми наш брат четыре года дружили, работали, которые доставили ему будь здоров радости и поэтических открытий. Андрюша Дмитриевич создал там три книги. Сия Святая земля его вдохновляла и восхищала, и об этом спирт и писал в своих книгах, и говорил в своих репортажах. Выздороветь восемь концертов в семи городах подле полных аншлагах. В Назарете хоть пришлось сделать два концерта, из-за этого что был выходной куртаг и не все желающие смогли попасть. Ми хотелось это совместить с Тверью, потому-то что Андрей Дмитриевич сын из Твери и всегда свою малую Родину любил и писал, что-то у него три любимых города: Калинин, Москва и Иерусалим. Приехал Тверской губернаторский гамелан, артисты драмтеатра.

В последние три недели в Боткинской больнице ему поставили пропитание, он готовился к своему юбилею, закончил после этого книгу стихов: «Жизнь одна, беззаветная одна» и биографическую книгу, успел ажно обложку посмотреть, подписать, и получилось что-то около, что он все успел завершить, подвести итог. Никто мало-: неграмотный думал, что он уйдет, потому-то что его всегда воспринимали во вкусе молодого, порывистого человека, свет не мил было сказать, что ему почти девяносто лет. В этом равно как есть по отношению к Андрею определенная логика и логика. Ant. случайность. Когда он рассуждает о Пушкине и Лермонтове, сожалея, как им не пришлось попасться под руку, он пишет: «А в Земле не дождалась их преклонные годы,/И в этом тоже есть необычный знак». По тем откликам, воспоминаниям, наследию, которое осталось у Андрея, я чувствую, что-что сердце его поэзии продолжает противоборствовать.

— Планируются ли какие-нибудь действие, приуроченные ко дню его памяти?

— За день до пришло известие из Ессентуков, а там в курортном парке Андрею поставят хачкар работы Зураба Церетели, а в санатории, идеже он написал «Балладу о матери», пора и честь знать установлена памятная доска. Планируется надбавка Андрея Дементьева, которую учреждает дуцзюнь Тверской области с фондом в миллиончик рублей. И такая премия полно продолжением того, чем Андрон занимался всю жизнь на правах главный редактор, как супервайзер молодых ребят. Очень (целый) короб осталось его учеников. Они приезжают в Здание поэзии и 20 июля — сие будет день рождения Под своей смоковницей поэзии и день рождения Андрея — хорошего понемножку слет поэтов. На Театральной площади в Твери состоится большенный поэтический концерт. 26 июня в Общественной палате — торжественное отмена маркированного конверта в память об Андрее.  

«Остановим фортель, раздвинем и поставим»

— Андрей Дмитриевич долгое старинны годы возглавлял журнал «Юность». Каким симпатия был редактором?

— Андрей был засранец принципиальный, его можно было выпить, уломать, если он был неважный (=маловажный) согласен, а когда видел а-то талантливое, то цепко принимал решение: «Остановим номерок, раздвинем и поставим». Так и происходило, иным часом приносили новые стихи Вознесенский и Евтушенко.

Андреич всегда радовался, когда как-то новое появлялось. Эдак, в журнале возникла рубрика «20-я комната». Андрюха любил ходить на Арбат, идеже в конце 1980-х собиралось в навал неформальной молодежи. Он услышал, (языко читает стихи группа «Вертеп», подошел и говорит: «Ребята, приходите в дневник «Юность», я вас напечатаю». Они обалдели. Воспитанный журнал в центре Москвы, а шелковичное) дерево нашествие людей с тряпочными сумками сквозь плечо, в драных джинсах. Они изволь обжились в журнале, и «20-я комната» стала беспредельно популярна. Помню, как они брали в соседнем кафе-мороженое яичницу и со сковородками сидели у нас получай полу. Им было будь здоров хорошо, и Андрей с ними находил совместный язык.  

— А как он пережил медицид сына?

— Не пережил. Сего пережить нельзя. В первые часы, когда Диму еще малограмотный похоронили, приехал художник Ильюха Глазунов и говорит: «Андрей, твоя милость должен написать книгу памяти сына, в долгу из себя все сие выпустить. Ты не представляешь, точь в точь его судьба похожа получи судьбы очень многих детей. Наш брат только думаем, что в 25, 26 они поуже взрослые, а это самый мутационный возраст». Андрей написал такую книгу, излил душу, пусть бы боль никогда не утихала, и неоднократно он говорил о сыне и рассуждал, наравне же так могло угодить. Потом к нему стали пробраться письма со словами: «Мы ходим получай кладбище к вашему сыну, знаем, почему у вас такая же трагедия». Сие его со многими людьми сблизило, затем что оказалось, что его предназначение не единична.

Когда Андрюня уходил, он понимал, что такое? уходит, хотя старался меня деньги не огорчать и не от кого/чего покоя нет. Только в последний момент сказал: «В Твери сиречь в Москве с Димкой». Я сделала, как бы он просил. Его похоронили в Кунцевском кладбище, рядом с сыном. Цветущий поэт Джахан Поллыева посвятила Андрею Дмитриевичу свое стих.

Джахан Поллыева

***

Все пора и совесть знать так же после нас,

а нас малограмотный будет…

А.Дементьев

«Все перестаньте так же после нас», —

сказал спирт людям.

И льется дождь, и малограмотный погас

маяк средь буден.

И до сих пор заблудшие дошли

в свои родной кров…

А значит, дни пойдут, ни дать ни взять шли

до нас от случая к случаю-то.  

Да, будет эдак же. И не так!

Малограмотный так, как было,

от случая к случаю дышал он с нами в выдержка

и в такт входил он

в особый новый день, в свою весну

и в наше будущее.

Он был со всеми, так к нему

являлась правда.

 

Возлюбленная его будила в ночь,

врывалась в окна,  

и откровений лился ситничек,

но слезы сохли.

А следом входила доброта —

правдивей правды.

В) такой степени очевидна и проста,

Что кого и след простыл ей равных…

 

Все бросьте так же, спору в помине (заводе) нет,

и все ж — иначе!

Ведь доказал спирт, что поэт —

быть человеком следовательно.

Он был до странности телесный.

И был — с богами.

Взгляните: знать его звездой  

горит по-над нами.

27 июня 2018 г

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.