В украинском МВД пояснили, почему митингующих ставили на колени у Рады

Разгон палаточного городка сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили у стен Верховной рады Украины вызвал широкий общественный резонанс. Особенно взбудоражило народных депутатов и правозащитников то, что сотрудники правоохранительных органов ставили задержанных митингующих на колени, при этом среди них было немало участников АТО. По мнению оппозиции, такие действия силовиков недопустимы и являются преступными.

К примеру, нардеп Мустафа Найем сообщил о том, что инициирует специальную проверку действий полицейских. «Это в каких инструкциях прописано ставить задержанных на колени и позировать на камеры, держа людей за шиворот, как скот?! Это же не джунгли, а страна, общество и органы власти», — написал он на своей странице в Facebook.

Депутат Надежда Савченко также была возмущена таким поведением сотрудников силовых структур. Она заявила, что режим Порошенко нарушает права человека. «Смотрю на фото в интернете и понимаю, что «майдан»-2014 украинскую власть так ничему и не научил!.. Украинцы никогда не прощают такого показательного унижения! Ответ не заставит себя долго ждать!» — уточнила она.

В свою очередь, пресс-секретарь МВД Украины Артём Шевченко пояснил, что удерживание задержанных на коленях – это практика силовых структур многих стран мира, и тут нет никакого унижения. «Касательно воплей о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в транспорт — это не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудников», — пояснил он в Facebook. Также он подчеркнул, что задержанных не били и давали общаться между собой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.