Истребители ради флешки. Скандал с самолетом Сюжет

СБУ пoсaдилa сaмoлeт с Aнтимaйдaнoвцeм, нo нe нaшлa тoгo, чтo искaлa.

Нa выxoдныx в Укрaинe сoстoялoсь нeoрдинaрнoe сoбытиe – сaмoлeт инoстрaннoй aвиaкoмпaнии вeрнули в Киeв пoслe вылeтa, с угрoзoй примeнeния силы.

Xoтя сaми прaвooxрaнитeли и oтрицaют фaкт кaкиx-либo угрoз, в кoмпaнии Бeлaвиa зaявляют o нaличии у ниx пoдтвeрждaющeй aудиoзaписи.

Сaмoлeт вoзврaщaли из-зa стoрoнникa Aнтимaйдaнa и критикa нынeшнeй укрaинскoй влaсти, oднaкo ничeгo зaпрeщeннoгo у нeгo, в итoгe, не нашли.

Корреспондент.net разбирался в приключения белорусского лайнера.

Что произошло?

21 октября самолет Боинг 737-800 авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) — Минск был вынужден вернуться в аэропорт вылета.

На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

Как рассказали в авиакомпании, в соответствии с расписанием в 15:25 самолет вылетел из аэропорта «Жуляны» в Минск.

В 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

“Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители», — говорится в сообщении «Белавиа».

Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15:37 приступил к снижению. В 15:55 самолет авиакомпании «Белавиа» приземлился в международном аэропорту «Жуляны».

Ради кого возвращали

После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.

Им оказался проживающий в Москве   глава правления Международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян. До 2014 года он жил в Украине и был ярым противником Евромайдана.

Мартиросян не отрицает, что выступает против действующей украинской власти и называет Революцию достоинства – “государственным переворотом”. Данные Мартиросяна содержатся в базе сайта Миротворец.

Активист заявляет, что он свободно въехал в Украину. После экстренной посадки самолета его вывели из судна и провели в здание аэропорта.

Багаж Мартиросяна досматривали сотрудники таможни в присутствии представителей СБУ.

“Досматривали таможенники, причем с пристрастием. Как мне сказали, искали накопитель информации. Что за информация, не знаю. Я спросил у них, неужели в 21-м веке нужна флешка, чтобы перевезти какие-то данные… Они изучили мой ноутбук, телефон на предмет дополнительных устройств. Осмотрели даже батарейки в электробритве и перстень на руке”, — рассказал Мартиросян изданию Страна.юа.

Свой досмотр он связывает с активными выступлениями против украинской власти.

После досмотра Мартиросяна отправили в Минск на следующем рейсе.

Версия СБУ

В СБУ отрицают, что обещали поднять в воздух истребители в случае, если пассажирский лайнер компании «Белавиа» не вернется в аэропорт «Жуляны».  

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что   СБУ получила информацию про иностранного гражданина и возможную угрозу национальной безопасности.

«Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?», — отметила Гитлянская.

«На момент получения информации, иностранец уже пребывал на борту авиакомпании «Белавиа», которая готовилась вылететь в Минск, — заявила спикер СБУ. — Мы проинформировали об этом ГП «Украэрорух». В тот момент, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут пребывал в воздухе. После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована».

Реакция белорусов

МИД Беларуси вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну из-за инцидента с самолетом авиакомпании «Белавиа».

«Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и расходов, вызванных действиями украинской стороны», — говорится в сообщении МИД Беларуси.

Министерство иностранных дел также поручило послу Беларуси в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

«Белавиа», в свою очередь, готова предоставить запись общения пилота с диспетчером, котоаря может подтвердить угрозу запуска истребителей.

Дальше – суд?

Мартиросян планирует подавать иск для обжалования «противоправных действий со стороны украинских властей».

«Буду подавать иск в суд для обжалования противоправных действий в отношении меня со стороны украинской власти … Пройдусь по вертикали украинских и европейских судов», — написал он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.