Минздрав России может запретить продажу спиртного в выходные дни

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк пишeт газета «Известия», в российском Министерстве здравоохранения задумались о полном запрете продажи спиртных напитков в выходные дни. Такое предложение может появиться в разрабатываемой ведомством Стратегии формирования здорового образа жизни населения.

Специалисты Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава, которые являются авторами предложения, высказались за необходимость усиления борьбы со   злоупотреблением алкоголя в стране. Уже существующие ограничения специалисты считают недостаточными. Об этом говорится в разработанном в Центре проекте Стратегии.

В пресс-службе ГНИЦПМ изданию заявили, что запрет продажи спиртного в выходные дни считают эффективной мерой, однако отметили, что такие решения принимаются на межведомственном уровне.

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как   это решение будет реализовано   — Минздрав решает совместно с   другими ведомствами»,   —сообщили представители Центра.

В настоящее время план реализации Стратегии находится в разработке. После согласования с другими ведомствами станет понятно, как будет воплощена данная инициатива. В самом министерстве изданию указали на то, что такие предложения «обсуждаются в   экспертном сообществе».   

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.