Минск-2 и праймериз в ЛДНР: есть ли угроза срываСюжет

В Киеве уверены, что подобные меры не соответствуют Минским договоренностям.
Ранее в штабе АТО отмечали, что «в целом «режим тишины», провозглашенный с 1 сентября, соблюдается, однако боевики время от времени открывают огонь.
В Донецке же уверены, что ничего не нарушают.
В политической сфере у нас есть время провести такие учения», — добавил полпред ДНР. «Это своеобразная тренировка. Если сравнивать с военными событиями, то у нас не было времени на какие-то учения — сразу началась война.

Зачем сепаратисты придумали новую избирательную инициативу.
«ОРДЛО и РФ сознательно идут на срыв переговорного процесса и вводят в заблуждение европейцев с помощью запуска системы пропагандистских «праймериз» на неконтролируемых пока Украиной территориях», — считает представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская.
В Минске на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины был поднят вопрос “праймериз”, которые сейчас проводят на территории ДНР.
Местные выборы в ДНР запланированы на 6 ноября.

«Начинаем с хорошей новости: за прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен», — сказал полковник.

Теоретически существует шанс согласовать с Киевом выборы в Донбассе, заявил полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по урегулированию конфликта Денис Пушилин.
Шанс на консенсус
Зато соблюдается тишина

Украина считает, что “праймериз” сепаратистов срывают Минский процесс.
Пушилин добавил, что сейчас для республики первостепенно провести “праймериз”.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о начале проведения «праймериз» на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой области в начале июля.

Поиск неугодных?
«Конечно, эта организация не будет легитимизировать фейковый процесс. Впрочем, с их стороны вместе с РФ ведутся переговоры об участии маргинальных групп из разных стран Европы в качестве наблюдателей, которые сознательно пересекут нашу границу незаконным образом», — отметила Айвазовская.
Корреспондент.net разбирался, чем угрожает инициатива сепаратистов.

Что за инициатива
По ее словам, ОБСЕ в соответствии с положением приглашены к наблюдению на этих выборах.

Айвазовская также отметила, что в печатной прессе оккупированных территорий «речь идет о том, что только кандидаты, которые пройдут праймериз, смогут выдвигаться на внеочередных выборах».
Сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь, сообщил на традиционном брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Он отметил, что это признает и эксперт Киева в политической подгруппе на переговорах в Минске Ольга Айвазовская. По словам Пушилина, позиция Украины «крайне выражена в затягивании процесса».

«Система регистрации избирателей и формирования списков свидетельствует о намерении выявить круг сторонников, групп избирателей, которые станут базовыми в будущем. Остальные могут подвергаться угрозам, запугиваниям, преследованиям…», — написала она в Facebook.
«Хотя со слов оппонентов-переговорщиков, этот акт не имеет отношения к выборам (да-да!), Мы осознаем довольно весомые последствия, которые их организация принесет для переговорного процесса», — отметила она.

Кроме того, по словам Айвазовской, под «праймериз» образуются избирательные комиссии, формируются одномандатные мажоритарные избирательные округа, применяется ценз оседлости для кандидатов и тому подобное.

При этом сепаратисты не сообщают никаких конкретных дат и подробностей подготовки к выборам. На первом этапе будет проведено предварительное общественное голосование в Донецке.

С помощью системы регистрации избирателей и формирования списков сепаратисты планируют определить круг сторонников и тех, кого потом будут преследовать, заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская.

На встрече в Минске Украина выразила обеспокоенность организацией так называемых «праймериз», которые готовят сепаратисты.

По словам Захарченко, “праймериз” не противоречат минским договоренностям, так как носят «исключительно предварительный характер и призваны прояснить общие настроения и предпочтения жителей».
В чем угроза

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.