Скончалась самая богатая женщина в мире Лилиан Беттанкур

фoтo: Prabook com

Бeттaнкур рoдилaсь в Пaрижe в 1922 гoду. Oнa была единственным ребенком Эжена Шюллера, основателя L’Oreal, одной из крупнейших косметических компаний мира. Когда Лилиан было 5 лет, скончалась ее мать. После чего ее отец больше никогда не женился, посвятив себя бизнесу и воспитанию дочери, которая с 15 лет начала работать в L’Oreal.

В 1950 году Лилиан сменила фамилию, выйдя замуж за друга Франсуа Миттерана, студента юридического института Андре-Мари-Жозефа Беттанкура. Злые языки при этом утверждали, что Эжен Шюллер отдал ему руку своей дочери в обмен на амнистию за сотрудничество с нацистами во время Второй Мировой войны.

В 1957 году, после смерти отца, Лилиан унаследовала L’Oréal, став главным акционером компании. В 1974 году семья Беттанкур обменяла половину своих акций косметической компании на 4% акций швейцарской фирмы Nestle. Затем был создан совместный холдинг GESPARAL, в котором Беттанкур принадлежало 51% акций, а Nestle — 49%. В 2004 году было подписано соглашение о слиянии L'Oréal и GESPARAL.

Как пишет Forbes, с 2011 года состояние Беттанкур стали контролировать ее дочь Франсуаза Беттанкур Мейер и двое внуков, так как у Лилиан диагностировали деменцию — приобретенное старческое слабоумие.

Стоит отметить, что состояние самой богатой дамы России Елены Батуриной оценивается всего в $1,1 млрд.

Лучшее в "МК" — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.