Собачье счастье: дворняга нашла семью за тысячи километров от родины

Джeсси в Зaльцбургe.

Гaлину Aлeксeeву в Блaгoвeщeнскe знaют мнoгиe. Инжeнeр-гидрoстрoитeль, пoслe выxoдa нa пeнсию пoлнoстью пoсвятилa сeбя спaсeнию бeздoмныx живoтныx.

— У мeня сeйчaс 15 сoбaк, — гoвoрит Гaлинa. — Примeрнo пoлoвину я пытaюсь пристрoить в дoбрыe руки, a втoрaя пoлoвинa — мoи, вoзрaстныe или прoблeмныe пo пoвeдeнию. Живут у мeня в квaртирe и в вoльeрe. Крoмe тoгo, я курирую бoлee дeсяткa сoбaк нa пeрeдeржкe, xoзяйкa кoтoрoй, Людмилa Грaнитoвнa Пoпoвa, прaктичeски в oдинoчку oбиxaживaeт всex сoбaк, кoтoрыx мы с нeй сoбирaeм пo гoрoду и oкрeстным сeлaм. Услoвия тaм oчeнь скрoмныe, долго держать животных, к сожалению, невозможно, поэтому стараемся как можно быстрее находить дом, но так, как повезло Джесси, бывает нечасто.

Среди подопечных зоозащитников есть и породистые собаки. Их тоже приходится пристраивать. Это отказники, которых никто не ищет, хотя делается все, чтобы вернуть им утраченный дом. Массово раскидываются объявления по всем социальным сетям и другим ресурсам. Да, собаки теряются, убегают, и всегда хочется надеяться, что хозяин все-таки найдется. Но такие случаи — редкость. Не ищут — значит, бросили. Поэтому Людмила и Галина их лечат, стерилизуют и ищут новых хозяев.

Чаще всего на улице оказываются стаффордширские терьеры. Только за последний год пристроили пятерых. Попадаются боксеры, таксы. Сейчас без сожаления выбрасывают собак самых разных пород.

— Самая печальная судьба была у боксера по кличке Дана, которую мы забирали из дачного поселка, — рассказывает Галина. — Она была истощена до крайней степени. У собак этой породы вес обычно колеблется от 30 до 40 кг, Даночка весила всего 14. После смерти хозяйки хозяин отвез собаку на дачу и привязал. Забирали с помощью полиции. Мы выходили Дану и пристроили. А потом ее отравили. К сожалению, спасти уже не смогли. Новая хозяйка, которая очень полюбила Дану, сама чуть не умерла от горя — попала в реанимацию.

История Джесси началась около трех лет назад, в ноябре 2014 года, когда к зоозащитникам обратился охранник одной из баз Благовещенска: владелец приказал отстрелить всех собак. По словам охранника, все животные были породистые.

— Мы приехали туда и увидели мелкоту — метисов, — вспоминает Галина. — Семь взрослых и шестнадцать щенков — все лохматые, красивые собаки. Всех забрали, щенят просто в два тазика складывали. Распихали всю компанию по передержкам, но у нас в Амурской области крайне тяжелая ситуация с бездомными собаками. Очень много бездомных животных на улицах — не успеваем спасать. А тут на наших руках оказалось столько собак одновременно! Поэтому я пошла на московский зоозащитный форум просить помощи. Это была одна из моих первых тем в сообществе. И люди откликнулись! Они готовы были взять наших собак на бесплатную передержку. Мы собрали деньги и в течение двух месяцев отправили в Москву 5 собак. Эту тему увидела на форуме Таня Чехова, она сама из Сибири, но живет с семьей в Зальцбурге.

Они начали общаться, и вскоре с оказией Лиза отправилась в Зальцбург. Остальных собак тоже пристроили: один пес уехал в Финляндию, остальные нашли хозяев в Москве.

Джесси жила в деревне под Благовещенском. Еще в прошлом году зоозащитникам звонили соседи ее хозяев с просьбой пристроить ее щенков. Владельцы не обращали на нее никакого внимания, и ситуация могла повториться. Поэтому Джесси забрали на стерилизацию, а возвращать обратно было очень жалко, потому что в сельской местности отношение к собакам специфическое.

— Там многие просят маленьких собак: их кормить дешевле, — объясняет Галина. — Берут, а затем держат безжалостно на цепи. А Джесси сидела на веревке, а на шее была металлическая проволока, которая впивалась ей в горло по всей окружности. Рана зажила, но остался огромный шрам. Хирург сказал, что вряд ли он рассосется, но под шерстью уже не очень заметно. Джесси была блохастая, неухоженная, с жутким рубцом на шее. Таня отреагировала мгновенно: «Только не отдавайте обратно, я ее возьму!»

…Чтобы найти возможность отправить одну собаку, Галина тратит очень много времени. Ищет по городским форумам тех, кто вылетает в Москву, и просит взять одну собачку в багаже.

— Приходится долго уговаривать, — сетует моя собеседница. — Обещаем: «Мы сами проводим, все оплатим, вам только зарегистрировать на свой билет». Тут же начинают выяснять: «А вдруг вы наркотики хотите переправить в собаке? А вдруг ее не встретят? Куда мы с ней?»

Джесси взял студент, который летел из Благовещенска в Санкт-Петербург через Москву. А в столичном аэропорту «Домодедово» путешественницу ждала семья из подмосковного Королева. Люди отложили все свои дела и отправились по диким московским пробкам, чтобы спасти одну собачью жизнь.

— У нас свои три собаки, — рассказывает Елена Князева. — Две подобранные с улицы и старая овчарка. Джесси прожила у нас три дня. Мгновенно освоилась, обнюхала наших собак и пошла исследовать дом: куда запрыгнуть и где поваляться? Вела себя как щенок: носилась, играла! Все это время искали человека, который полетит с Джесси в Мюнхен. На Фейсбуке отозвалась девушка — дочь зоозащитницы Ирины Серебряной. Мы отвезли нашу четвероногую гостью в «Шереметьево» и пожелали ей счастливого пути.

В Мюнхене о Джесси позаботилась семья Бейсеновых.

В Мюнхене Джесси встречала Юля Бейсенова. Вся Россия помнит историю о том, через какие круги ада прошла многодетная семья, чтобы удочерить Элечку — маленькую девочку из Приморья, родившуюся с нарушением развития рук и кистей и оставленную биологическими родителями в роддоме. За четыре года, что Эля провела в детдоме, никто не решился взять ребенка-инвалида. Никто, кроме Бейсеновых. Но в последний момент суд им отказал под абсурдным предлогом, будто в Германии ребенок может оказаться в однополой семье. Но они отвоевали своего Эльфика, как нежно называют Элечку дома.

Сегодня у девочки все хорошо. Сейчас они лежат с мамой Юлей в больнице на плановой операции. Ребенку выпрямили теперь и правую руку, операция прошла хорошо, Эле проводят восстанавливающее и реабилитирующее лечение.

— Настрой у Эльфика боевой, жизнерадостный и оптимистичный, как, впрочем, и всегда! — радуется Юля. — Это маленький боец с открытым, светлым сердцем! Мне вообще везет в жизни на таких людей и, как выяснилось, на собак тоже.

Как получилось, что именно эта семья откликнулась на просьбу помочь дворняге из Благовещенска найти хозяев? Юля — волонтер, давно помогает детям из российских детских домов. А в зоозащитном движении она никогда не участвовала.

— О Джесси я узнала через общих знакомых. Как-то в начале сентября мои друзья из России спросили меня, нет ли у меня кого-то знакомого в Мюнхене, чтобы встретить в аэропорту и подержать у себя до вечера одну собаку. История собаки меня тронула: Джесси выпала тяжелая судьба, и вот чудом она нашла новую семью в Австрии, в которую теперь должна была лететь с пересадкой через Мюнхен. Это ведь почти усыновление и почти из тех мест, откуда родом наша приемная дочка Эля. Я просто не смогла пройти мимо. Взвесив свои возможности, я решила: зачем искать кого-то, если я могу взять эту задачу на себя?

Для Юли это была, конечно, своего рода авантюра, так как никакого опыта общения с собаками у нее не было. А тут не диванно-карманное существо, не домашний любимец, а пес с тяжелой судьбой, еще недавно живший на привязи!

— Я как-то никогда не была особо привязана к собакам, — рассказывает она. — У нас кошка, а собаки лают, их надо выгуливать, они большие и занимают много пространства. В общем, я их уважала, но они в каком-то параллельном мире для меня существовали. Плюс у нас не дом, а квартира в многоэтажке. К тому же я не вожу машину, и везти 20 кг Джесси в переноске из аэропорта надо было на электричке полтора часа с пересадкой. Но у меня отношение к жизни в этом плане легкое — я открыта новым предложениям от мироздания. Если на моем пути появляется необычная и непривычная задача, я просто анализирую ситуацию, взвешиваю свои силы и ресурсы и, если по силам, — берусь. Плюс у меня мировая семья — это моя команда, мой тыл, поддерживающий меня в моих порой сумасшедших «проектах».

Так было и с Джесси. Юлия с дочкой съездили в мюнхенский аэропорт, где они приняли из рук в руки переноску с Джесси, довезли ее до дома. А там старший сын и муж помогли ее выгулять, и вечером ее передали последнему звену в цепочке — людям, которые на машине довезли собаку до ее нового дома в Австрии. Все сложилось замечательно.

Джесси провела с семьей Бейсеновых целый день: с 9 утра до 5 вечера. Жизнерадостная, веселая, умная, понятливая, добрая, любящая людей собака смогла очаровать всех без исключения.

Эля сначала относилась к Джесси с опаской, присматривалась, спрашивала, не укусит ли. Но, увидев, какое это добродушное и веселое существо, Элечка решилась ее погладить и смеялась от восторга от новых ощущений. Для детей это был очень ценный опыт общения.

— Я рада, что Джесси побывала у нас и подарила нам один день дружбы с ней, — признается Юлия. — Главное — это дало нам большую радость, потому что еще одно бездомное существо обрело дом. Мой вклад тут минимален, Джесси перенесли домой большое количество добрых рук под чутким руководством и организацией друга собак Галины Алексеевой. Очень здорово было почувствовать себя маленьким звеном большой цепочки добра. Для моих детей это был очень полезный опыт общения с собакой и вообще опыт помощи тем, кто в ней нуждается. В общем, сплошные плюсы, я не жалею, что ввязалась в это приключение. И после такого положительного опыта с Джесси, вполне возможно, если у нас будет в будущем свой большой дом, мы тоже заведем собаку. И теперь я знаю, откуда она будет — это будет взрослая собака из приюта, у которой шансы на обретение дома очень малы.

…Весь путь длиной в 10 тысяч километров Джесси словно плыла по доброй волне и, наконец, оказалась дома — в австрийском городе Зальцбурге.

Таня Чехова — по образованию лингвист, а по происхождению сибирячка. Ее детство прошло в поселке Чик Новосибирской области, в окружении многочисленных домашних животных. Она вечно таскала в дом бездомных кошек. И сегодня в ее семье четыре кота: двое местных и двое приемышей из России, а также три собаки — все бывшие наши «граждане». Макс из Москвы, а Лизочка и Джесси — амурчанки.

— Бездомных собак здесь у нас нет вообще, — рассказывает Таня. — По улицам не бегают. Каждая собака, попадая в страну, в течение двух недель ставится на учет, получает регистрационный номер. Для этого хозяину нужно пройти курс собаководства, получить свидетельство, зарегистрировать собаку в международной базе данных и оформить страховку. По закону собака может идти либо на поводке, либо в наморднике. В общественном транспорте обязательны и то, и другое. И лишь на специальных собачьих площадках полное раздолье.

Елена Князева провожает Джесси в московском аэропорту.

Когда Таня переехала в Австрию, она первым делом отправилась в приют, где содержат бесхозяйных животных: хотела взять кошку, потому что не мыслит жизни без «меньших братьев». Они с мужем привозят в приют корм.

— Большей частью там находятся собаки из Восточной Европы — Венгрии, Словакии, Болгарии. По сравнению с русскими собаками они в раю. Это и была причина, по которой мы взяли столько животных именно из России. У них так называемые «крестные», которые либо ежемесячно переводят небольшую сумму до пристройства, либо приходят гулять и играть с выбранной собакой. Не все, конечно, могут позволить себе взять животное в дом.

…Самой первой в их дом попала Лиза. Таня увидела ее фото в посте Галины Алексеевой о стае мелкашей. Сразу загорелась взять, но, когда поняла, что их с собакой разделяет 10 тысяч километров, даже не стала предлагать себя в качестве хозяйки.

— Представить себе не могла, что подобное будет возможно! — признается Татьяна. — Это судьба! Лиза приехала прямо перед Рождеством, запуганная, худенькая, шерсть редкая совсем. Боялась всего и всех. На прогулки мы с ней ходили по пять минут, она всегда старалась побыстрее вернуться домой. А в этом году мы вместе отпразднуем уже четвертое Рождество! Лиза часто путешествует с нами, как и вся наша семья, тоже обожает горы, сусликов, живущих там. Теперь она чувствует себя хозяйкой в доме.

…Джесси она взяла спонтанно. Увидела ее фото, прочитала грустную историю и мгновенно, даже мужу не успела ничего сказать, решилась взять собаку хотя бы на пристройство, хотя в душе понимала, что никуда ее уже не отдаст. Таня нашла человека, который согласился довезти Джесси до австрийской границы, а вечером путешественница уже была дома. Худенькая, с жидкой шерстью и ужасным шрамом на шее, к которому Таня даже прикасаться боялась: сразу начинала плакать от жалости к собачке.

— Она вписалась в нашу семью с первого дня! — рассказывает Таня. — Она очень умная, понимает все без слов. Не собака, а мечта! Да, были небольшие проблемки, но она просидела всю свою жизнь на цепи, охраняя двор, откуда ей знать, как себя вести у нас? Но буквально за две недели Джесси всему научилась. Она обожает играть с Максом, они проводят часы вместе. Дома она тихая очень по сравнению с певицей Лизой! Первые дни вскакивала с лежанки каждый раз, когда я вставала из-за стола. Она не сразу поняла, что здесь ее дом. Забиралась в тесную корзинку, сворачиваясь калачиком. А сейчас уже расслабилась. Растягивается на своей лежанке, роет «окопы» в саду, подбрасывает игрушки, встает на задние лапы! Пытается даже играть с кошками, которые почему-то не разделяют ее бурный собачий восторг.

«Мне бы очень не хотелось, чтобы это была статья обо мне, — написала мне Галина Алексеева. — Я лишь одна из многих, кто участвует в судьбе каждой нашей собаки, просто организатор, так сказать, всего процесса спасения, от начала до счастливого конца, и мне будет крайне неловко и стыдно, если получится, что я вся такая хорошая. Все похвалы считаю незаслуженными, другие делают гораздо больше…»

Сейчас она готовит к отправке в Москву двух неразлучников — Белку и Шарика. Пока их берут только на передержку, но Галина всегда надеется на лучшее: вдруг этим двоим, не знавшим человеческого тепла, тоже хоть немного повезет?

На самом деле история Джесси очень простая и очень теплая. Волна рук подняла ее в Благовещенске и опустила в Зальцбурге. Незнакомые люди из разных стран и городов, как в сказке, встали дружной цепочкой, и все у них получилось.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.