При реализации проекта с участием инвестора НДС предъявляется на этапе предоплаты

Eлeнa Пoпoвa

В рaссмoтрeннoм примeрe кoмпaния имeeт пoлный кoмплeкт дoкумeнтoв, включaя рaзрeшитeльную дoкумeнтaцию, нa прaвo стрoитeльствa нa зeмeльнoм учaсткe прoизвoдствa пo выпуску мeбeли. В связи с нeдoстaткoм сoбствeнныx рeсурсoв кoмпaния привлeклa к рeaлизaции проекта инвесторов. Для этого планируется заключить с ними договоры инвестирования, предметом которых будет являться привлечение с их стороны денежных средств. В результате реализации данных договоров инвесторы в течение определенного времени после начала выпуска продукции будут получать произведенную мебель. В связи с этим у компании возник вопрос: каким образом ей следует учитывать НДС – в момент получения денежных средств от инвесторов или в момент передачи готовой продукции инвесторам?

По мнению экспертов компании ГАРАНТ, организация обязана предъявить НДС при поступлении средств предварительной оплаты будущей поставки товаров (продукции) в адрес организации-инвестора.

Напомним, что реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). При этом моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):  

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории РФ, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ,то есть по расчетной ставке 18/118 (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

То есть налогоплательщик при поступлении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров на общих основаниях обязан увеличить налоговую базу по НДС на сумму средств предварительной оплаты, либо частичной оплаты.

Таким образом, при поступлении средств предварительной оплаты от организации-инвестора организация обязана предъявить будущему покупателю товаров НДС, исчисленный по расчетной ставке.

Соответственно, с момента начала первой отгрузки продукции инвестору исчисленные ранее налогоплательщиком суммы НДС с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.