Писатель Басинский рассказал о Депардье в роли Толстого

— Нaскoлькo Жeрaр Дeпaрдьe пoдxoдит нa рoль Тoстoгo?

— Я Дeпaрдьe видeл в фильмe, гдe oн игрaл Саня Дюма. Мне очень понравилось. Понимаете, сие наверняка будет поздний Яснополянский мудрец, который собирается вот-вона уйти из Ясной Поляны. Ни дать ни взять ни странно, создать зрительный образ позднего Толстого, затем чтобы он был принят зрителями, никак не так сложно. Навесить брови, бороду и на манер как уже Толстой. А во сыграть его невероятную харизму и очаровательность — это непросто. Всё зависит через режиссёра и от мастерства актёров. Депардье — небесный актёр, но сейчас возлюбленный не в лучшей форме. Я даю голову на отрез, что актёр, который брось играть позднего Толстого, самостоятельно должен быть очень сильной личностью.

— А наподобие вы оцениваете предыдущие экранизации жизни Толстого?

— Самолично образ Толстого возникает у нас по причине поздним фотографиям, которых беспримерно много и которые были в непохожие годы. Их делал его словно кого черт веревочкой связал Чертков. Александр Дранков снимал писателя возьми кинохронику. Снимала Толстого и его женка Софья Андреевна. Советский мультфильм Герасимова — безусловная классика. В ленте Майкла Хоффмана «Последняя станция» ( в русской версии «Последнее воскресение») получи мой взгляд, не больно удачный Толстой. Он свыше меры осанистый и дородный. Между прочим , без памяти хорошо играет Толстого артист Калужского театра Михаил Пахоменко в последнем, яко и не вышедшем пока фильме Марлена Хуциева «Невечерняя».

— Который, на ваш взгляд, с российских актёров мог бы резче всех сыграть позднего Толстого?

— Ми, например, казалось, что с наших актёров лучше сумме роль Толстого в кино исполнил бы Бодя Ступка. Он даже играл его в одном с спектаклей Киевского театра. К несчастью, сейчас его нет с нами. К сожалению, сделано не сыграет Толстого и Защитник Петренко, он был ахти сильным, харизматичным актёром.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.